People

Head of the Department: Dr. Klaus-Jochen Eichhorn

Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden e.V.
Analytics
Hohe Straße 6
01069 Dresden
Germany

+49 (0)351 4658 256
+49 (0)351 4658 565
Öffnet ein Fenster zum Versenden einer E-Mailkjeich@ipfdd.de

Secretary

NamePhoneFaxMail
Frau Marchlewski, Beate+49 351 4658 299+49 351 4658 98299Marchlewski-beate@ipfdd.de

Scientific Staff

NamePhoneFaxMail
Frau Dr. Bittrich, Eva+49 351 4658 255+49 351 4658 565Bittrich-eva@ipfdd.de
Frau Dr. Boye, Susanne+49 351 4658 648+49 351 4658 565Boye@ipfdd.de
Herr Dr. Eichhorn, Klaus-Jochen+49 351 4658 256+49 351 4658 565Kjeich@ipfdd.de
Herr Dr. Fischer, Dieter+49 351 4658 268+49 351 4658 565Fisch@ipfdd.de
Frau Häussler, Liane+49 351 4658 480+49 351 4658 565Lili@ipfdd.de
Herr Dr. Komber, Hartmut+49 351 4658 343+49 351 4658 565Komber@ipfdd.de
Frau PD Dr. Lederer, Albena+49 351 4658 491+49 351 4658 565Lederer@ipfdd.de
Frau Dr. Sahre, Karin+49 351 4658 228+49 351 4658 565Sahre@ipfdd.de

PhD Students

NamePhoneFaxMail
Herr Brandt, Josef+49 351 4658 342+49 351 4658 565Brandt@ipfdd.de
Frau Käppler, Andrea+49 351 4658 343+49 351 4658 284Kaeppler@ipfdd.de

Graduate Technical Staff

NamePhoneFaxMail
Herr Dr. Malanin, Mikhail+49 351 4658 342+49 351 4658 565Malanin@ipfdd.de

Technical Staff

NamePhoneFaxMail
Frau Arnhold, Kerstin+49 351 4658 312+49 351 4658 565Arnholdk@ipfdd.de
Frau Harnisch, Christina+49 351 4658 216+49 351 4658 565Harnisch@ipfdd.de
Frau Muche, Julia+49 351 4658 640+49 351 4658 565Muche@ipfdd.de
Frau Schierz, Eileen+49 (0)3 51 4658 649+49 (0) 351 4658 565Schierz@ipfdd.de
Herr Schulze, Roland+49 351 4658 276+49 351 4658 565Rschulze@ipfdd.de
Frau Treppe, Petra+49 351 4658 226+49 351 4658 565Treppe@ipfdd.de

Students

NamePhoneFaxMail
Herr Geisler, Martin+49 351 4658 515+49 351 4658 284Geisler@ipfdd.de

Trainees

NamePhoneFaxMail
Frau Hampel, Lisa+49 351 4658 228+49 351 4658 284Hampel-lisa@ipfdd.de
Frau Jahn, Carolin+49 351 4658 228+49 351 4658 281Jahn@ipfdd.de
Herr Krauß, André+49 351 4658 228+49 351 4658 284Krauss@ipfdd.de
Frau Schwarz, Mandy+49 351 4658 228+49 351 4658 281Schwarz-mandy@ipfdd.de
Frau Teicher, Peggy+49 351 4658 228+49 351 4658 281Teicher@ipfdd.de
Frau Ulischberger, Pia+49 351 4658 228+49 351 4658 284Ulischberger-pia@ipfdd.de
Frau Wolf, Janine+49 351 4658 228+49 351 4658 284Wolf@ipfdd.de
Herr Zinke, Robin Thomas+49 351 4658 228+49 351 4658 281Zinke@ipfdd.de

Externe Studenten

NameInstitutioneMail
Frau Jentsch, Annegret
Herr Windrich, Frank