Menü

Graduierungsarbeiten

Bachelor thesis:

Topic: Cell-free protein synthesis in compartimented hydrogels
contact person: Dr. Anika Kaufmann (kaufmann@ipfdd.de)

Topic: Polymerbürsten als intelligente Oberflächenbeschichtung
contact person: Dr. Petra Uhlmann (uhlmannp@ipfdd.de) and Dr. Alexander Münch (muench@ipfdd.de)

Topic: Wo der Oktopus die Tentakeln hat
contact person: Dr. Christian Roßner (rossner@ipfdd.de)

Topic: Polymerbasierte Partiel für intelligente Grenzflächen
contact person: M.Sc. Olga Diring (diring@ipfdd.de) and PD Dr. Alla Synytska (synytska@ipfdd.de)

Topic: Herstellung von Polyelektrolyt-Modellpartikeln
contact person: Thomas Witzmann (witzmann@ipfdd.de)

Topic: Innovative Hautreinigungsprodukte
contact person: Dr. Jonas Schubert (schubert@dermapurge.com)

Topic: ATR-FTIR-Charakterisierung der Orientierung von Polymerbürsten
contact person: PD Dr. Martin Müller (mamuller@ipfdd.de)

Topic: Polymerdynamik unter Scherung
contact person: Dr. Ulrich Scheler (scheler@ipfdd.de)

Topic: Design of a stretching device
contact person: Dr. Binyu Zhao (zhao-binyu@ipfdd.de)

 

Masters thesis:

Topic: Polymer microgels as nucleoid mimics for bacterial cell devision
contact person: Dr. Anika Kaufmann (kaufmann@ipfdd.de)

Topic: Herstellung von Polyelektrolyt-Modellpartikeln
contact person: Thomas Witzmann (witzmann@ipfdd.de)

Topic: Air cushion under an impacting drop
contact person: Dr. Binyu Zhao (zhao-binyu@ipfdd.de)